曾欣任广西壮族自治区党委常委、政法委书记

新闻资讯 | 2020-06-26 08:35

  据广西壮族自治区党委组织部官网消息,6月24日,自治区党委政法委召开干部会议,自治区党委常委、组织部部长曾万明出席会议,代表自治区党委宣布有关决定:中央批准,曾欣同志任广西壮族自治区党委委员、常委;自治区党委常委会研究决定,曾欣同志任自治区党委政法委书记,黄世勇同志任自治区政府党组成员,不再担任政法委书记职务。

  曾万明代表自治区党委充分肯定了政法委领导班子近年来的工作和黄世勇同志为广西政法工作所作出的重要贡献,介绍了曾欣同志的基本情况。他指出,近年来在自治区党委的坚强领导下,以黄世勇同志为班长的政法委领导班子,团结带领全区各级政法机关和广大政法干警,紧紧围绕维护国家政治安全、确保社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业的职责使命,坚持重心治政保忠诚、重力治害守底线、重点治警树新风,着力打好社会治安、信访治理、从严治警“三场硬仗”,在维护国家政治安全、建设平安广西、提升司法公信力、服务经济社会发展等方面取得了新进展新成效。

  黄世勇表示,坚决拥护、坚决服从党中央和自治区党委的决定。政法工作维系国家安全、社会安定、人民安宁,只有进行时,没有休止符。希望自治区党委政法委领导班子和全体干部全力支持曾欣同志的工作,在自治区党委的正确领导下,坚定不移以习总书记新时代中国特色社会主义思想为指导,不断增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,继续弘扬忠诚、为民、担当、公正、廉洁的政法核心价值观,继续坚持担当为要、实干为本、发展为重、奋斗为荣,竭尽全力为建设壮美广西、共圆复兴梦想提供坚实可靠的政法保障。

  资料图

  曾欣表示,坚决拥护、完全服从党中央和自治区党委的决定,一定倍加珍惜、勤勉工作,坚持担当为要、实干为本、发展为重、奋斗为荣,永葆忠诚本色,提升履职能力,共同团结奋斗,坚持廉洁自律,不辜负组织的信任、不辜负广大干部群众的期望。新时代政法工作责任重大、使命光荣,要认真贯彻落实党中央和自治区党委部署要求,始终坚持党的绝对领导,全力维护大局平安稳定,坚决捍卫社会公平正义,持续打造过硬政法队伍,在历届政法领导班子打下的良好基础上,乘势而上、锐意进取、主动作为、奋发有为、担当善为,不断推动广西政法工作取得新发展新进步。

资料图

  据公开简历,曾欣生于1966年10月,毕业于中国刑事警察学院,长期在公安部十二局工作,历任六处副处长、处长,十二局副局长等职,2011年出任公安部十二局局长。

  2012年,曾欣调任湖北省省长助理、省公安厅党委书记、厅长,2014年任湖北省副省长、省公安厅党委书记、厅长,至此番调整。

  黄世勇生于1961年7月,仕途一直在广西。曾任广西开发投资有限责任公司综合部经理、广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长等职。2002年,黄世勇调入自治区财政厅,历任经济建设处处长 、办公室主任,2005年出任副厅长。

  2009年,黄世勇任自治区党委副秘书长、办公厅副主任,并于2010年明确为正厅级。2011年调任河池市委书记,任职4年,于2015年任自治区政府副主席。2016年,黄世勇跻身自治区党委常委,并兼任党委政法委书记,至此番调整。

  曾欣简历

  曾欣,男,汉族,1966年10月出生,湖南衡阳人,1987年7月参加工作,1987年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1983.09-1987.07 中国刑事警察学院刑侦系学习

  1987.07-1988.11 公安部下派北京市公安局实习锻炼

  1988.11-1992.06 公安部科技司三处科员(其间:1991.08-1992.02下派哈尔滨市公安局技侦处锻炼)

  1992.06-1993.04 公安部十二局三处副主任科员

  1993.04-1996.12 公安部十二局一处主任科员

  1996.12-1998.09 公安部十二局一处副处长

  1998.09-1998.12 公安部十二局六处副处长

  1998.12-2002.09 公安部十二局六处处长(其间:2000.04-2000.07中央党校中央国家机关分校第35期公安部班学习)

  2002.09-2008.11 公安部十二局副局长(其间:2000.09-2003.07中央党校国际政治专业研究生班学习)

  2008.11-2011.09 公安部十二局副局长(正局级)

  2011.09-2012.08 公安部十二局局长

  2012.08-2012.09 湖北省政府省长助理、党组成员,省公安厅党委书记,省委政法委委员

  2012.09-2014.03 湖北省政府省长助理、党组成员,省公安厅党委书记、厅长,省委政法委委员(其间:2012.10兼任省公安厅督察长;2013.01兼任武警湖北省总队第一政委;2013.03兼任武警湖北省总队党委第一书记)

  2014.03- 湖北省政府副省长、党组成员,省公安厅党委书记、厅长,省委政法委委员

  2020年6月,任广西壮族自治区党委常委、政法委书记

  黄世勇简历

  黄世勇,男,壮族,1961年7月生,广西都安人,1988年1月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,高级经济师。

  1979.09广西供销学校河池分校物价专业学习

  1981.07广西都安县土产公司物价员、业务副组长

  1985.04广西都安县供销社副股长、股长、领导班子成员兼都安县澄江供销社副主任(其间:1986.09-1988.07在广西经济管理干部学院计划经济系计划专业学习)

  1991.03广西价格研究所干部

  1993.03广西壮族自治区物价局综合处副主任科员、主任科员

  1994.04广西建设投资开发公司职员

  1995.07广西建设投资开发公司综合计划部副经理(聘任)

  (1993.08-1995.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)

  1996.03广西开发投资有限责任公司法规部副经理、副主任

  1997.06广西开发投资有限责任公司综合部副经理、经理(副处级)

  1999.10广西开发投资有限责任公司综合部经理(正处级)

  2000.09广西壮族自治区发展计划委员会国民经济综合处副处长(正处级)

  (1998.09-2001.07在中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班经济管理专业学习)

  2002.07广西壮族自治区财政厅经济建设处处长

  2003.07广西壮族自治区财政厅办公室主任

  2005.04广西壮族自治区财政厅副厅长(试用期一年)、党组成员

  2006.04广西壮族自治区财政厅副厅长、党组成员

  2009.04广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任

  2010.06广西壮族自治区党委副秘书长、办公厅副主任(正厅级)

  2011.12广西壮族自治区河池市委书记

  2015.12广西壮族自治区政府副主席、党组成员

  2016.11广西壮族自治区党委常委、政法委书记,自治区政府副主席、党组成员

  2017.07广西壮族自治区党委常委、政法委书记

  2020.06广西壮族自治区党委常委、自治区政府党组成员